English (Parks and Botanical Gardens; Tourism (General))
departure point [correct]
DEF: The place where a visitor starts a given trip, route or activity.
French (Parcs et jardins botaniques; Tourisme (Généralités))
point de départ [correct, nom masculin]; départ [correct, nom masculin]
DEF: Lieu d'où part un visiteur pour suivre un parcours ou pour s'exercer à une activité donnée.